Ы-мобиль вторая версия (1-начало)

Для второй версии автомобильчика, согласно пожеланиям заказчика, папа подошел серьезнее и был куплен задний мост в сборе от мотороллера «Муравей» вместе с редуктором (на фото отсутствует).

Редуктор с понижением ~1:2.1, передняя/задняя скорость и дифференциал! (фото из интернетов, но выглядит так)

Первым делом конечно был отрисован в тридэ и напечатан руль 🙂 Крепится на двух подшипниках к модулю. В руле кнопка клаксона.

В модуле рычажок с переключателями для будущих поворотников. Творить так творить. Руль обмотал тряпочной изолентой, потом обычной ПВХ. Толстенько и приятно.

Колеса от заднего моста пришлось снять, т.к. не смог найти такие же 2 передних колеса. Везде просят каких-то нечеловеческих денег типа 1700р за колесо, и то без ступицы. Просто обод, камера и покрышка б/у. В итоге куплены колеса от Оки. R12 4шт 3000р. Естественно от Оки колеса значительно больше муравьиных, но редуктор-то понижающий. В итоге, по расчетам, в скорости я все равно потерял, но приобрел в моменте. Максималка выходит что-то в районе 80км/ч, что более чем достаточно.

Ввиду катастрофической нехватки времени, изготовил временные крепления подшипник-колесо. Хотя нет ничего более постоянного чем временное…

Выточил на токарном станке 2 кольца, «запресовал» если так можно выразиться о дереве подшипники от задней оси 2108. Двухрядные, роликовые, мосщщщные…

И с двух сторон закрыл фанерными кругляшами, исключающими движение подшипника.

Облил всё эпоксидкой, склеил и стянул гайками и струбцинами пока не высохнет. Диаметр посадки осей болтов 98мм — под колеса Оки.

В итоге вот так это крепится к колесу

Гайки тоже на токарнике сделал с конусом для центрирования.

Дальше были взяты 2 блина 160мм диаметр, 12мм толщина и проточены на станке.

Это уже с изготовленными втулками с посадкой в подшипник. Все детальки точил на токарнике лично 🙂 Со сваркой пока на «вы», но полуавтомат рулит неимоверно. Мяса наварил специально побольше. На оси резьба под «ступичную гайку», которая стягивает 2 ряда подшипника и он наглухо центрируется.

Примерка рычагов кулака. Верхний длиннее на 2см, но об этом позже. Внутри рычагов приварены конуса под шаровую опору и под рулевой наконечник. Гайки одинаковые, а конуса разные 🙂 привет автовазу…

И приварил их от всей души

А вот так это выглядит на колесе. Верхняя опора в виде рулевого наконечника 2108, нижняя — шаровая от 2108. Далее отсюда будем растить рычаги подвески.

Перестарался с длиной нижнего рычага. Забыл учесть положение шарнира рулевой рейки.

Они должны быть на одной линии

Порезал, приварил заново, сделал верхние рычаги.

Запилил, просверлил, обточил уши для амортизаторов.

И примерил все вместе к колесу

Приварил к куску рамы эту часть подвески

Двигатель расположил сзади, ибо цепь получалась нечеловеческой длины 🙁 Зато по сути собираем двухместный болид F1. Габариты машинки уже не детские.

Тут надо сказать что перед установкой двигателя я распотрошил всю его проводку, выкинул лишнее, оставил только то, что относится к работе мотора.

В итоге получилось 2 провода от АКБ и 2 провода, которые нужно замыкать на массу для запуска/остановки двигателя. Всё скрутил и повесил на раму.

А за всё остальное будет отвечать плата управления:

Ей будет посвящена отдельная статья, равно как и приборной панели в виде VGA монитора.

А пока чтобы дети не расстраивались затянувшимся строительством — был приобретен готовый вариант. Пусть тренируются… на кошках… 🙂

Поставлю китайцам твердую четверку. За 4 мотора по 45Вт, кожаные сидения, mp3 с SD/USB/AUX и пульт для папы.

Продолжение следует…

Об авторе demid

Однажды открыл для себя микроконтроллеры и с тех пор не отпускает...
Запись опубликована в рубрике Ы-мобиль. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code