Ы-мобиль первая версия

Изначально машинка планировалась электрическая. 2 мотора по 120Вт. Но электромоторы были очень быстро отметены в сторону.

Во-первых, ну… они никакие. Вялый старт даже без кузова. С одной рамой. Скорость около 5 км/ч. Так.. поиграться 1 сезон и выкинуть. А водитель-то растет! Во-вторых, есть же отличный бензиновый мотор 🙂

Концепт-кар из говна и палок. Кузов полностью деревянный. Никаких чертежей не делалось. Всё на глаз. Примерил деревяшку, отрезал, прикрутил. Крепления поворотных кулаков и педали напечатаны на 3D-принтере. Сам поворотный кулак представляет из себя трубу, в которую вставлено 2 подшипника. К трубе приварен поворотный рычаг, вставлена и обварена ось 20мм для колеса. А вот сама труба крепится к передней балке сверху и снизу напечатанными пластинами.

И покрашено согласно пожеланиям заказчика в красный.

Тут надо сказать что печать деталей проходила с 50% заполнением, что оказалось более чем достаточно даже для ответственных узлов, таких как поворотные кулаки.

Двигатель-зверь 152qmi, 8.5 лошадей, вариатор, старт с кнопки. Вообще всячески рекомендую этот мотор для самоделок. Во-первых крейсерская скорость скутера с этим мотором около 100км/ч. Во-вторых автоматическое сцепление и вариатор. В-третьих электростартер. В общем все что нужно. Один минус — нет задней скорости, но этот вопрос решаем как минимум двумя способами:

  1. РЕВЕРС-РЕДУКТОР НА ДВИГАТЕЛЬ КИТАЙСКОГО 4-Х ТАКТНОГО СКУТЕРА
  2. Редуктор от мотороллера «Муравей». Можно найти на авито и подобных сайтах.

Второй вариант я выбрал для постройки следующей версии Ы-мобиля, но об этом позже 🙂

Тормоза гидравлические от мотоцикла. Цепь 530-ая самая серьезная. Руль от форда фокуса. Водителю 4 года. Разговаривает плохо. Водит хорошо. Доволен как слон, но пока страшно 🙂

Через пару дней уже раскатался во всю. Но все равно одного не отпускал. Подстраховывал с рулем и с педалями.  Управление без рейки по сути велосипедное, т.е. угол поворота руля = угол поворота колеса. И на большой скорости это дает о себе знать — тяжело держать руль прямо. Не рекомендую такой руль если делаете агрегат со скоростью>10км/ч.

Сережа проехал сам в общей сложности километров 15. Останавливались, фотографировались, катали всех кого встречали в поселке 🙂 Нам даже подарили бутылочку бензина.

Задняя ось, не смотря на диаметр 20мм оказалась хлипкой и сломалась пополам. Ввиду наличия трёх узлов крепления оси к кузову — на ходовых качествах это не отразилось, кроме одного обстоятельства, что ведущим стало одно колесо 🙂

Аппарат, несмотря на свой вес и дикое сопротивление всех узлов ввиду собирания всего «на коленке» фактически с одной пилой и шуруповертом, оказался весьма бодрым. И это дало надежду, что вторая версия получится гораздо лучше. А сейчас мы с сыном просто обкатаемся, привыкнем, учтем свои ошибки и наберемся опыта.

Как и следовало ожидать, сезон поездок закончился неминуемой смертью колес 🙂 Ничего страшного не произошло. Они просто не выдержали стремительности болида и лопнули.

Корд тряпочный — тоже не порекомендую ни для каких самоделок. Ну не предназначены колеса от тачки ехать по грунту со скоростью 40км/ч 🙂

Доехали до дома на ободах.

Так и закончился наш авто-сезон 2017 🙂

Об авторе demid

Однажды открыл для себя микроконтроллеры и с тех пор не отпускает...
Запись опубликована в рубрике Ы-мобиль. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code