Подогрев стола для 3D-принтера своими руками (адское адище)

В моем самодельном принтере роль стола выполняет рама из алюминиевого профиля с приклеенным сверху стеклом. Стекло закаленное 610х480мм, 6мм толщиной. Вот для этого стола и будем делать подогрев.

Нам понадобится:

  1. Нихромовая проволока 0.2мм диаметром марки Х20Н80.
  2. Немного картона
  3. Липкая лента монтажная
  4. Гвозди с неширокой шляпкой
  5. Много высокотемпературного герметика
  6. Много усердия, аккуратности и терпения

Итак, берем листы картона…

и связываем их в несколько слоев по бокам лентой…

На гвоздиках или скотче прикрепляем к картону обычный лист в клетку:

Тут надо сказать что размеры и длину намотки я предварительно рассчитал. Для расчетов длины использовал подготовленный файлик excel

Тут всё просто. Вписываем требуемую мощность и получаем длину. Для 200Вт нужно 7м отрезок. Причем если мы посмотрим строчку с диаметром 0.2мм в таблице чуть ниже — при токе около 1А проволока не сможет нагреться больше чем до 400 градусов Цельсия.

Если будете менять диаметр — необходимо подставить соответствующую площадь сечения из таблицы.

Вернемся к картонке… Втыкаем гвоздики согласно схеме «намотки». Шаг 5мм.


И мотаем семиметровый зигзаг с небольшим натягом:

Утапливаем шляпки, выравниваем.

Наклеиваем 2 полоски липкой ленты по бокам. Можно и посередине добавить если боитесь что собьется. Если лента слишком сильно липнет к бумаге — можно предварительно наклеить ее на х/б ткань. Чуть с ворсинками легче будет отклеиваться.

Вытаскиваем гвоздики. Всё должно остаться на месте.

И аккуратно снимаем с бумаги. Выглядит жутко, но не пугайтесь.

Стекло лучше протереть спиртом или диетической 60% водой. Можно тонким слоем 🙂

Прикладываем к стеклу сначала одну полоску, потом с натягом вторую. Параллельно разглаживая ленту там, где уже врядли придется что-то корректировать. Подтягивать проволоку можно за выступающие по бокам уши.

Обильно мажем герметиком Abro Red (он до 343 °С). Заодно проверяем сопротивление отрезка. 233 Ома при 220в дадут 0,94А или 207Вт. Ничего не замкнули и не коротнули.

Закрепляем герметиком уши и разравниваем на сколько это возможно.

Уже часа через 2 можно аккуратно снять ленту.

И залепить оставшиеся участки.

Повторяем всё (в моем случае) еще 5 раз… И получаем вот такую красоту:

42м проволоки, 8 тюбиков герметика…

Итого получилось 6 отрезков по ~200Вт, то есть 1200Вт «итого». В принципе никто не запрещает соединять отрезки последовательно, уменьшая мощность. Нужно ли — покажет время. Мне просто было удобно работать с 0.2мм диаметром и относительно короткими отрезками по 7м. Ну и ремонтопригодность одного отрезка выше чем перегерметить всю площадь. Хотя нужно постараться чтобы спалить такой стол, т.к. даже если через 0.2мм нихром пропустить 2.3А — он нагреется до 1000 градусов, но всё еще будет целым, в отличие от стекла 🙂

Конечно перед такой работой я тестировал эту технологию на другом куске закаленного стекла. Причем специально нагревал только с одной стороны в надежде что стекло лопнет и не нужно будет колупаться с нихромом и герметиком, но этого не случилось 🙂 Так что идея здравая и вполне рабочая. Предварительные тесты снимал тепловизором — вот что получилось:

Нагрев практически мгновенный. Минуты 2-3. Больше 150 градусов тепловизор не показывает, ну и не надо. Я и так знаю что там далеко за 200 🙂 Причем буквально в паре сантиметров температура 20-21 градуса, что как бы намекает нам на скромный к-нт теплопередачи стекла. Герметика специально не использовал много чтобы не увеличивать инертность стола. И тепловую и весовую 🙂

А результаты температурного тестирования большого стола выложу чуть попозже.

Чуть не забыл! Воняет этот герметик зверски! Если не хотите постоянно отгонять от себя единорогов, гномов и всяких фей с хоббитами, дающих советы — работайте в проветриваемом помещении!!! А еще лучше на улице!

Об авторе demid

Однажды открыл для себя микроконтроллеры и с тех пор не отпускает...
Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code